六(3)班图书角有图书144本,其中文艺类图书是其他图书的80%.六(3)班图书角有文艺类的书多少本?

罗衫轻解 1年前 已收到3个回答 举报

泪飞淡雅 春芽


其他书=144÷(1+80%)=80本
文艺书=144-80=64本
设有X本
所以
x=80%(144-x)
x=64
144/(100/80+1)=64
三种解法


8

hpsz8066 果实


144-144÷(1+80%)
=144-80
=64


0

fudongsi 幼苗


144/1.8*0.8=64


0