里和明要折一样多的纸盒,里完成自己任务的5/8时,明完成了135个里完成自己的任务时,明完成了自己任务的8/9,明要折多

里和明要折一样多的纸盒,里完成自己任务的5/8时,明完成了135个里完成自己的任务时,明完成了自己任务的8/9,明要折多少个?(他们的速度不变)
一批零件,甲乙2人合作12天完成.他们合作若干天后,乙走鸟,乙这时只完成了任务的3/10.甲接着做,从开始到完成任务用了14天.甲单独做了几天?
555~我明天就要去学校了~555
asdasdhg 1年前 已收到3个回答 举报

macjun 幼苗


一.
令里速度v1,明速度v2,前一阶段花的时间t1,后一阶段花的时间t2,要择S个
由前一阶段得
S*(5/8)/t1=v1;.1
135/t1=v2;.2
由后一阶段得
S/t2=v1;.3
S/t2=v2.4
2式/1式=v1/v2=4式/3式

[S*(5/8)]/135=S/[S*(8/9)]
得S=243
先给你一题哈
二题方程这样哈,自己解解,不要全靠别人
(v1+v2)*12=s
v2*t1=s*(3/10)
v1*t2=s-(v1+v2)*t1
t1+t2=14
v1*t2=s-(v1+v2)*s*(3/10)/v2


5

cc密探 幼苗


设里单位时间内做x个,明做y个,则由题意知里完成5/8时他们都用相同的时间记为z1,明完成8/9时记时间为z2,记总数为A,则有下列关系
y×z1=135.....1式
x×z2=5/8A.....2式
y×z2=A.....3式
x×z2=8/9A.....4式
1式/2式 3式/4式
得9/8=27×8A
算出A=192


1

龙卷风爱情 幼苗


135除5/8等于里要做多少 再除8/9就是明要做的总数 用1减去10分子3 等于剩余的再除以14等于甲每天做的 再用1除以这个数 就是甲要做多少天


0