几道函数数学题1.进入防汛期后,某地对课题进行了加固,该地驻军在河提花鼓的工程中出色完成了任务.这是记者与驻军工程指挥军

几道函数数学题
1.进入防汛期后,某地对课题进行了加固,该地驻军在河提花鼓的工程中出色完成了任务.这是记者与驻军工程指挥军的一段对话:你们是用9天完成4800米长的大坝加固任务的 我们加固600米后,采用新的加固模式,这样每天加固长度是原来的2倍 求出原来每天加固的米数
2已知直线经过点(-2,-1)和(3,-3) 求他的解析式 求他与X轴.Y轴的交点坐标 求他与坐标轴围成的三角形的面积.
小P孩99 1年前 已收到1个回答 举报

slimboy1982 幼苗


1.
解设原来每天加固x米
600/x+4200/(2x)=9
解得x=300
经检验,x=300符合题意
答:原来每天加固300米
2.设y=kx+b
带入点(-2,-1)和(3,-3)得
-1=-2k+b
-3=-3k+b
解得k=2 b=-3
所以y=2x-3
令y=0得x=1.5 与 x轴交点为(1.5,0)
令x=0得y=-3 与 y轴交点为(0,-3)
S=1/2×|1.5|×|-3|=2.25


10