进入防汛期后,某地对河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色完成了任务

进入防汛期后,某地对河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色完成了任务
下面是记者的一段提问:
记者:你们是用9天完成4800米长的大坝加固任务的?
指挥官:是的,我们加固600米后,采用新的加固模式,这样每天加固长度是原来的2倍.
求该地驻军原来每天的加固米数?
wuther 1年前 已收到6个回答 举报

夜幕降临后 幼苗


设该驻军原来每天加固x米,加固600米花费y天.则 采用新方法使用天数为9-y
根据题目列方程:600+2x(9-y)=4800 ---
600/y=x ---
得出 600+18x-2xy=4800
xy=600
带入xy=600
得出 x=300 y=2
答,该地驻军原来每天加固300米.
不懂的可以用hi baidu 询问我!


8

我爱杨家将 幼苗


设原来每天加固X米,则 600/x+(4800-600)/2x=9 9X=2700 X=300


2

whpdm 幼苗


设原来每天加固x米,则采用新的加固模式后每天加固2x米,
由题意得:(根据天数列等式)
前600米,每天加固x米,则用天数=600/x
剩下的(4800-600)米,每天加固2x,用的天数是4200/2x
而总天数是9天。所以可列方程如下:
600/x+(4800-600)/2x=9
解这个方程得:x=300
经检验x=300是...


2

翁泽刚 幼苗


设原来每天加固x米,则采用新的加固模式后每天加固2x米,
由题意得:(根据天数列等式)
前600米,每天加固x米,则用天数=600/x
剩下的(4800-600)米,每天加固2x,用的天数是4200/2x
而总天数是9天。所以可列方程如下:
600/x+(4800-600)/2x=9
解这个方程得:x=300
经检验x=300是...


2

gsdfgccxxx 幼苗


设原来每天加固x米,则采用新的加固模式后每天加固2x米,
由题意得:(根据天数列等式)
前600米,每天加固x米,则用天数=600/x
剩下的(4800-600)米,每天加固2x,用的天数是4200/2x
而总天数是9天。所以可列方程如下:
600/x+(4800-600)/2x=9
解这个方程得:x=300
经检验x=300是...


1

conradlong 幼苗


设原来每天加固X米,则 600/x+(4800-600)/2x=9 9X=2700 X=300


1