设二次函数fx=ax^2+bx+1 a,b∈R 满足 f-1=0 且对任意实数均有f(x)≥0

设二次函数fx=ax^2+bx+1 a,b∈R 满足 f-1=0 且对任意实数均有f(x)≥0
求实数 a,b 的值 x∈【-2 ,2】 时 求h(x)=ax^2+btx+1的最大值 g(t)
dqz8881 1年前 已收到1个回答 举报

狮城大侠 花朵


由题意知二次函数开口向上,对称轴为x=-1即-b/2a=-1由f-1=0得a-b=-1得a=1,b=2则h(x)=x^2+2tx+1当t∈【-2 ,2】x=-t取得最大值则g(t)=-t^2+1 当t>2 x=2取得最大值则g(t)=5+4t当t


7