甲乙丙三杯中分别盛有10.20.30克水,把A种浓度的盐水10到甲中混合后取出10克后倒入乙种,在混合后又从乙中

甲乙丙三杯中分别盛有10.20.30克水,把A种浓度的盐水10到甲中混合后取出10克后倒入乙种,在混合后又从乙中
从乙中取出10克倒入丙中,现在丙中盐水浓度为百分之二.A中盐水的浓度是百分之几
飞天小猪头 1年前 已收到2个回答 举报

edisonforever194 幼苗


(30+10)*2%=0.8K 0.2*[(20+10)10]=0.6k 0.6*[(10+10)10]=1.2k 1.210=12%


1

让往事借过 幼苗


此题可用倒推法。
(30+10)×2%=0.8克
0.8÷10=8%
(20+10)×8%=2.4克
2.4÷10=24%
(10+10)×24%=4.8克
4.8÷10=48%
原来盐水的浓度为48%


0