计算下列各题,并探究规律:(1).1+2+3+.+2010 (2)1+(-2)+3+(-4)+.+2009+(-2010

计算下列各题,并探究规律:
(1).1+2+3+.+2010
(2)1+(-2)+3+(-4)+.+2009+(-2010);
(3)并总结(1)(2)两道题的规律.
bafony 1年前 已收到1个回答 举报

基督山伯爵7 幼苗


1+2+3+.+2010=(1+2010)+(2+2009).+(1005+1006)=2011*1005=22131005
规律是首尾相加.
1+(-2)+3+(-4)+.+2009+(-2010)
=-1-1-1.-1-1-1
=(-1)*1005
=-1005
两个一组然后相加


1