已知根号5的整数部分是a,小数部分是b,求a-b分之一的值为

orivd 1年前 已收到1个回答 举报

chencaiping 幼苗


2<√5<3
所以a=2,b=√5-2
则(a-b)分之1
=(2-√5+2)分之1
=(4-√5)分之1
=11分之(4+√5)


9