常温下10ml0.02mol/lhcl溶液与10ml0.02mol/lBa(oh)2溶液充分反映若混合溶液体积为20则溶

常温下10ml0.02mol/lhcl溶液与10ml0.02mol/lBa(oh)2溶液充分反映若混合溶液体积为20则溶液ph为12对吗
饭枭 1年前 已收到3个回答 举报

xht618 幼苗


如果PH值取整数,是对的.
c(OH-)=0.01/2=0.005mol/L
PH=14-P0.005=14-2.3=11.7


1

入骨蛇 幼苗


应该不对吧
PH=-lgc(H+) 而c=10^-14/[(0.01*0.02*2-0.01*0.02)/0.02]
算出来大概等于10.48 反正不等于12


0

信啊 幼苗


HCl溶液与 Ba(OH)2溶液混合发生反应为OH- H =H2O,OH-有剩余,溶液呈碱性,剩余氢氧根离子浓度c(OH-)=
10mL×0.02 mol/L×2-10mL×0.02 mol/L/
20mL
=0.01mol/L,所以c(H )=10-12mol/L,故溶液pH=-log10-12=12


0