求解答运输经济学题!1、某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减

求解答运输经济学题!
1、某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
2、在某国,对新汽车需求的价格弹性为1.2,需求的收入弹性为3.0.计算:其他条件不变,价格提高3%对需求量的影响?
hello_i_am_qiqi 1年前 已收到1个回答 举报

12xia 幼苗


1、设涨价后的价格为x,根据需求价格弹性公式,则有
0.15=10%/[(x-1.2)/1.2]
x=2
2-1.2=0.8元,价格上涨了0.8元才能使其消费量减少10%

2、价格弹性Ed=1.2,即富有弹性 价格提高3%,需求量Q减少 ,Q变化量=1.2*3%=3.6%,即需求量减少3.6%
收入弹性Em=3.0,即富有弹性,收入增加2...


5