在Δabc中,ab=ac=10,bc=12圆o内切于Δabc,切点分别为d,e,f求Δade周长

PIECES雯 1年前 已收到1个回答 举报

汉家郎 幼苗


知识点:切线长相等.
D、E、F的位置不同,有不同的结论.
假设D、E分别在AB、AC上,
∵AB=AC,⊙O是ΔABC的内切圆,
∴BD=BF,CE=CF,
∴AD=AE=1/2(10×2-6)=7,
又DE∥BC,
∴DE/BC=AD/AB=7/10,
∴DE=42/5,
∴ΔADE周长=2×7+42/5=22.4.


5