(2008•惠州三模)a、b两个物体从同一地点同时出发,沿同一方向做匀变速直线运动,若初速度不同,加速度相同,则在运动过

(2008•惠州三模)a、b两个物体从同一地点同时出发,沿同一方向做匀变速直线运动,若初速度不同,加速度相同,则在运动过程(  )
A. a、b的速度之差保持不变
B. a、b的速度之差与时间成正比
C. a、b的位移之差与时间成正比
D. a、b的位移之差与时间的平方成正比
╰╮ 1年前 已收到10个回答 举报

我的安全岛 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动速度公式vt=v0+at和位移公式s=v0t+
1
2
at2
求出两物体的速度之差和位移之差的表达式,然后进行讨论即可.

设a、b两个物体的初速度分别为v1、v2,加速度为a,由于a、t相同,则由vt=v0+at得两物体的速度之差为:△v=v1-v2=v10-v20=△v0,所以速度之差保持不变,故A正确,B错误;
由公式s=v0t+
1
2at2可得两物体的位移之差为:△s=(v10-v20)t=△v0t,故C正确,D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 做这类题目不能单凭感觉,要根据具体运动学公式进行推导,因此对运动学公式要熟练掌握,并能进行有关数学推导.


5

wswxl1 幼苗


选C,根据题意绘制速度(纵坐标)时间(横)图,加速度相同,所以直线斜率相同,两直线平行,故速度差不变,位移(直线间面积)与时间成正比。


2

gyjaaa231 幼苗


选C
Va=V0+at Vb=V1+at
△V=V1-V0;
Sa=V0*t+1/2a*t*t Sb=V1*t+1/2a*t*t
△S=V1*t-V0*t=(V1-V0)t.
明白了吧!


2

myh815 幼苗


选C,x=vot+1/2a(t的平方),假设一个初速为0,一个为V0,位移之差是vot,与时间成正比。排除A,D
a.b的速度之差为Vo,排除B


1

诗路子 幼苗


选c阿!
先设一个时间,你把速度位移公式写出来,


1

xyjdew905 幼苗


设v1>v2
根据位移公式得
s1=v1t+(1/2)at²
s2=v2t+(1/2)at²
则位移差L=s1-s2=(v1-v2)t
因此a.b的位移之差与时间成正比
所以答案选C。


1

romandyb 幼苗


C
a的初速为Voa , 加速度为g ,速度Va与时间t的关系为Va=Voa+gt/2 , 位移Sa与时间t的关系为
Sa=(Voa+gt/2)t
b的初速为Vob , 加速度也为g(加速度相同) ,速度Vb与时间t的关系为Vb=Vob+gt/2 , 位移Sb与时间t的关系为
Sb=(Vob+gt/2)t
Voa-Vob不等于0
A 位移...


0

加油159357 幼苗


A,C
a的速度V1=V01+at
b的速度V2=V02+at
a的位移S1=V01t+1/2at^2
b的位移S2=V02t+1/2at^2
V2-V1=V02-V01 保持不变
S2-S1=(V02-V01)t 和时间成正比


0

水笼寒烟 幼苗


选C. 理由是
S1 = V1t + 1/2at2 S2 = V2t + 1/2at2 S2 - S1 = (V2 - V1)t
(V2 - V1)是定值,(S2 - S1)∝ t, 即 a.b的位移之差与时间成正比


0

旦头 幼苗


选C,加速度相同,所以直线斜率相同,两直线平行,故速度差不变,位移(直线间面积)与时间成正比。


0