粗细不同的蜡烛,点燃后一个能燃烧5小时,一个能燃烧8小时,两根蜡烛同时点燃后,几小时后一根是另一根的2倍

粗细不同的蜡烛,点燃后一个能燃烧5小时,一个能燃烧8小时,两根蜡烛同时点燃后,几小时后一根是另一根的2倍
1-(1/8)是什么了
KILLUAA 1年前 已收到2个回答 举报

原单出口服饰专卖 幼苗


如果高度相同的话 设蜡烛的高度为h
粗蜡烛每小时燃烧高度为 h/8
断蜡烛每小时燃烧高度为 h/5
x小时后满足条件 则
h-hx/8=2(h-hx/5)
解得 x=40/11


10

双鱼与天蝎 幼苗


一个能燃烧5小时,即每小时燃烧1/5
一个能燃烧8小时,即每小时燃烧1/8
设X小时,一根是另一根的2倍即
1-(X/8)=2(1-X/5)


0