x-15/45=x/60+1 解方程

文森特的三月18 1年前 已收到2个回答 举报

元卫觉醒05 幼苗


x-15/45=x/60+1
解x-x/60=1+15/45
20x/60=65/45
x=65/45*60/20
x=39/9


1

wkandlc01 幼苗


(X-15)(60+1)=45X 这是对角相乘
60X+X-900-15 =45X
16X =915
X =915/16
不知楼主是否题目出错。答案较为飘逸...
猜测题目因该是X-15/45=X/60+X
6...


2