在平行四边形ABCD中,E,F分别为边AB,CD的中点,连结DE,BF,BD.若AD⊥BD,则四边形BFDE是什么特殊四

在平行四边形ABCD中,E,F分别为边AB,CD的中点,连结DE,BF,BD.若AD⊥BD,则四边形BFDE是什么特殊四边形?
找不到答案,总解不出,请你一定要帮帮我呀……
水乡情月 1年前 已收到3个回答 举报

喜雅 幼苗


∵ABCD为平行四边形 ∴AB‖DC且AB=DC ∵E,F分别是边AB,CD的中点 ∴AE=BE=DF=CF ∴EB=DF且EB‖DF ∴四边形EBFD是平行四边形


1

sypmk 幼苗


∵在平行四边形ABCD中 ∴AB平行CD,AB=CD ∵E,F分别为边AB,CD的中点 ∴BE=1/2AB,DF=1/2CD ∴BE=FD ∴四边形EBDF为平行四边形 ∵AD⊥BD,E为AB中点 ∴DE=BE ∴四边形BFDE为菱形


1

deng6695916 幼苗


∵在平行四边形ABCD中 ∴AB平行CD,AB=CD ∵E,F分别为边AB,CD的中点 ∴BE=1/2AB,DF=1/2CD ∴BE=FD ∴四边形EBDF为平行四边形 ∵AD⊥BD,E为AB中点 ∴DE=BE ∴四边形BFDE为菱形


1