已知m、n互为倒数,求-2(mn-3m^2)-m^2+5(mn-m^2)-2mn-2的值

十一子 1年前 已收到2个回答 举报

pjcc 幼苗


-2(mn-3m^2)-m^2+5(mn-m^2)-2mn-2
=-2+6m^2-m^2+5-5m^2-4
=-2+5-4
=-1

1年前 追问

6

十一子 举报

=-2+5-4 什么意思?

举报 pjcc

因为m^2已经约掉了,mn=1直接带入了,算出来的是 5-2-4=-1

zhangluyao08 幼苗


=-2(1-3m^2)-m^2+5-5m^2-4
=-2+6m^2-m^2+5-5m^2-4
=-2+5-4
=-1


0