先化简,再求值.已知m、n互为倒数,求:-2(mn-3m2)-m2+5(mn-m2)-2mn-2的值.

chjini 1年前 已收到1个回答 举报

love001_ 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,根据m与n化为倒数得到mn=1,代入计算即可求出值.

∵m、n互为倒数,即mn=1,
∴原式=-2mn+6m2-m2+5mn-5m2-2mn-2=mn-2=1-2=-1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;倒数.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6