已知ab互为相反数mn互为负倒数,求(a+b)+a分之b×(﹣3m)×n的值

wjazht 1年前 已收到1个回答 举报

MAX888 幼苗


ab互为相反数
那么a+b=0 ,b/a=-1
m,n互为负倒数,
那么mn=-1
(a+b)+a分之b×(﹣3m)×n
=0+(-1)×(-3)*(-1)
=-3


2