数学题谢谢.把下面各比化成最简单的整数比,再求比值.

数学题谢谢.把下面各比化成最简单的整数比,再求比值.
(1)8:12 (2)0.25:0.45 (3)1/4:1/8
幸福海洋里的浪花 1年前 已收到1个回答 举报

黯然离去 幼苗


2:3 5:9 2:1

1年前 追问

10

幸福海洋里的浪花 举报

过程。谢谢就像这样
8:12
=(8÷4):(12÷4)
=2:3
=2/3

举报 黯然离去

0.25:0.45=(0.25*100/5):(0.45*100/5)=5:9
1/4:1/8=(1/4*8:1/8*8)=2:1
采纳咯

举报 黯然离去

0.25:0.45=(0.25*100/5):(0.45*100/5)=5:9
1/4:1/8=(1/4*8:1/8*8)=2:1
采纳咯