在一个电路中,同时把电压U和电阻R增大1倍,则功率将怎样变化?请说明理由

sunlan_2007 1年前 已收到6个回答 举报

fangzhang32 花朵


P = U^2/R
P' = (2U)^2/2R = 4U^2/2R = 2P
功率增大一倍


2

总耗用 幼苗


功率计算公式:P=U^2/R,
所以功率增大一倍,变为原来的2倍。


2

月亮米 幼苗


功率将增大1倍,因为电压和电阻同时增大1倍,电流值不变。根据p=uI可知功率将增大1倍。


2

cqcoffeee 幼苗


因为P=U²/R 电压和电阻增大一倍
P1=(2U)²/2R=2P 结果功率增大一倍 你可以自己计算验证一下


1

huangkeguang 幼苗


P=UI=U^2/R,当U与R都增大一倍时,P'=(2U)^2/(2R)=4U^2/(2R)=2U^2/R=2P。即功率增大一倍


0

Ep_Mix 幼苗


因为P=UI I=U/R 所以P也会增加


0