若(x的m次方除以x的2n次方)的商的3次方除以x的m-n次方与4x的2次方为同类项求代数式2m-5n-7的值

雷电19776 1年前 已收到1个回答 举报

huamaolou 花朵


(x^m/x^2n)^3/x^(m-n)与4x^2为同类项
即3(m-2n)-(m-n)=2
3m-6n-m+n=2
2m-5n=2
所以2m-5n-7=2-7=-5
为你解答,如有帮助请采纳,
如对本题有疑问可追问,Good luck!


1