我国从1994年开始强制食盐加碘,即在食盐中加入碘酸钾(KIO3),今年将适当下调现行食盐加碘量.各地将根据本地区实际情

我国从1994年开始强制食盐加碘,即在食盐中加入碘酸钾(KIO3),今年将适当下调现行食盐加碘量.各地将根据本地区实际情况作相应调整.由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg.
售往深圳的加碘食盐每袋(500g)应比调整前少加碘酸钾多少毫克.
bemb 1年前 已收到4个回答 举报

lv_23 幼苗


每千克食盐含碘40mg下调至25mg每500g食盐含碘20mg下调至12.5mg,变化量为7.5mg
碘酸钾(KIO3)中含碘量为(127)/(39+127+16*3)=127/214=0.5934
则少加的碘酸钾毫克数为:7.5mg/0.5934=12.6377mg


9

海CILY 幼苗


133.56mg。一千克食盐少加碘15毫克,则500g应该少加7.5mg碘,而碘在碘酸钾中的质量分数为59.35%,则7.5mg/59.35%=12.64mg


2

zzyboy 幼苗


500/1000*(40-25)*214/127=1.26mg


1

茶不慕风 幼苗


少的碘0.5*(40-25)=0.75毫克
在根据碘在碘酸钾中的比例计算少的碘酸钾=碘/比例,比值我忘了多少了,查下课本


1