把电阻R1=3Ω、R2=6Ω接入同一电路,关于它们的总电阻(等效电阻)值,下列四个选项中,不可能的是(  )

把电阻R1=3Ω、R2=6Ω接入同一电路,关于它们的总电阻(等效电阻)值,下列四个选项中,不可能的是(  )
A.9Ω
B.2Ω
C.9Ω或2Ω
D.4Ω
hgky7 1年前 已收到1个回答 举报

g3k8fhhh 花朵


解题思路:串联电路的总电阻等于各电阻之和,并联电路的总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.据此分析计算.

当3Ω和6Ω两个电阻串联时,总电阻R=R1+R2=3Ω+6Ω=9Ω;
当它们并联时,
∵[1/R]=[1
R1+
1
R2,
R=
R1R2
R1+R2=
3Ω×6Ω/3Ω+9Ω]=2Ω.
因此把电阻R1=3Ω、R2=6Ω接入同一电路,它们的总电阻为9Ω或2Ω,不会等于4Ω.故D不可能.
故选D.

点评:
本题考点: 电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查了学生对电阻串联、并联特点的了解与掌握.


6