把电阻R1=30Ω、R2=60Ω接入同一电路,关于它们的总电阻(等效电阻)值,下列四个选项中,不可能的是(  )

把电阻R1=30Ω、R2=60Ω接入同一电路,关于它们的总电阻(等效电阻)值,下列四个选项中,不可能的是(  )
A.90Ω
B.20Ω
C.90Ω或20Ω
D.30Ω
komny 1年前 已收到1个回答 举报

黑蝉 幼苗


解题思路:串联电路的总电阻等于各电阻之和,并联电路的总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.据此分析计算.

当30和60两个电阻串联时,总电阻R=R1+R2=30Ω+60Ω=90Ω;
当它们并联时,总电阻:R=
R1R2
R1+R2=[30Ω×60Ω/30Ω+60Ω]=20Ω.
故选D.

点评:
本题考点: 电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 解决此类问题要分析电阻的所有连接方式,然后结合串并联电路的特点进行求解计算.


2