两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )

两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )
A. 6
B. -6
C. 4
D. -4
可乐罐罐 1年前 已收到2个回答 举报

五彩的月光 幼苗


解题思路:根据方程的根的概念,可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,再根据根与系数的关系可以得到mn的值.

∵两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,
∴可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,
∴mn=-4.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 考查了方程的根的概念以及根与系数的关系.


10

街头小风 幼苗


m^2-6n=4
n^2-6m=4
mn=?
m^2-6n=4=n^2-6m
(m-n)(m+n+6)=0
当m=n时

m^2-6m=4
(m-3)^2=13
m=3±√13
mn=m^2=4+6m=4+18±6√13=22±6√13
当m+n+6=0
则n=-6-m
m^2+36+6m=4,很明显无解
所以m=n
mn=22±6√13


1