两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )

两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,则mn的值为(  )
A. 6
B. -6
C. 4
D. -4
33731260 1年前 已收到3个回答 举报

wufeifei8164 幼苗


解题思路:根据方程的根的概念,可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,再根据根与系数的关系可以得到mn的值.

∵两个不相等的实数m,n满足m2-6m=4,n2-6n=4,
∴可以把m,n看作是方程x2-6x-4=0的两个根,
∴mn=-4.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 考查了方程的根的概念以及根与系数的关系.


3

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


m²-6m=4,可配出(m-3)^2=13,解得m1=3+根号13,m2=3-根号13
n²-6n=4,可配出(n-3)^2=13,解得n1=3+根号13,n2=3-根号13
由于m,n是两个不等实数,所以m,n一个去3+根号13,一个去3-根号13
故mn=(3+根号13)(3-根号13)=9-13=-4


1

悬玲木2005 幼苗


m^2 - 6m=4 -----> (m-3)^2 -9=4 ---> (m-3)^2 =9+4=13
所以:
m-3=±√13 ---> m=√13+3 ,3-√13
同理n=√13+3 ,3-√13
当m,n同为正号时:m*n =(3+√13)^2
当m,n同为负号时:m*n =(3-√13)^2
当m,n异号时,m*n = 3^2-(√13)^2 =9-13=-4


0