密度计算为了测量马铃薯的密度,一名同学在弹簧测力计下挂了一个马铃薯,弹簧测力计的示数是1.5N,然后手持弹簧测力计将马铃

密度计算
为了测量马铃薯的密度,一名同学在弹簧测力计下挂了一个马铃薯,弹簧测力计的示数是1.5N,然后手持弹簧测力计将马铃薯浸没在水中,此时弹簧测力计的示数是0.3N,马铃薯的密度是多少(写出计算步骤)
xujx944 1年前 已收到1个回答 举报

相约在xx 幼苗


马铃薯质量m=G/g=1.5N/(10N/kg)=0.15kg
F浮=G-F=1.5N-0.3N=1.2N
F浮=p水gV排
V排=F浮/p水g=1.2N/(10N/kg*1.0×10ˆ3kg/mˆ3)=1.2×10ˆ(-4)mˆ3
V=V排=1.2×10ˆ(-4)mˆ3
马铃薯的密度p=m/V=0.15kg/1.2×10ˆ(-4)mˆ3=1.25×10ˆ3kg/mˆ3


10