动物园里有2头大象,每头大象一天大约要吃350千克食物,饲养员预订5吨食物,一个星期后食物还剩多少千克?

生不如ww的班主任 1年前 已收到1个回答 举报

取个批名想半天 春芽


解题思路:先计算出2头大象一天吃的食物的重量,再乘7,再计算出2头大象一星期吃的食物的重量,再据减法的意义即可得解.

2×350×7
=700×7
=4900(千克)
5吨=5000千克
5000-4900=100(千克)
答:一个星期后食物还剩100千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出2头大象一天吃的食物的重量,是解答本题的关键.


8