1.某公交车上原有(3m-n)人,中途一半人下车,又上车若干人,是车上乘客共有(8m-5n)人,问上车乘客是多少

1.某公交车上原有(3m-n)人,中途一半人下车,又上车若干人,是车上乘客共有(8m-5n)人,问上车乘客是多少
你这个答案是错的知道不?
foxfu88 1年前 已收到4个回答 举报

知音1008 幼苗


(6.5m-4.5n) 人
中途一半人下车,还剩(3m-n)/2人
最后有乘客(8m-5n)人
那么上车乘客有(8m-5n)-(3m-n)/2=6.5m-4.5n 人


4

ahtea0717 幼苗


= (8m-5n)-(3m-n)+(3m-n)/2
=(13/2)m-(9/2)n


1

sturn 幼苗


原有乘客-下车乘客+上车乘客=此时车上乘客
所以,上车乘客=此时车上乘客-原有乘客+下车乘客
= (8m-5n)-(3m-n)+(3m-n)/2
=(13/2)m-(9/2)n
m=10,n=8 上车乘客=(13/2)*10-(9/2)*8=29
...


0

yp14 幼苗


6.5m-4n


0