大客车上原有(3m-n)人,中途有一半人下车,又上车若干人,此时车上共有乘客(8m-5n)人.

大客车上原有(3m-n)人,中途有一半人下车,又上车若干人,此时车上共有乘客(8m-5n)人.
(1)请问中途上车的乘客有多少人;
(2)求当m=10,n=8时,中途上车的乘客有多少人,共有乘客多少人.
ericmagang 1年前 已收到1个回答 举报

rj37032 幼苗


解题思路:(1)原有(3m-n)人,中途下车 [1/2](3m-n)人,又上车若干人后车上共有乘客(8m-5n)人.中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,所以中途上车乘客为 [13m−9n/2]人;
(2)根据(1)把m=10,n=8代入上式可得上车乘客人数.

(1)中途上车乘客是(8m-5n)-[1/2](3m-n)=[13m−9n/2] (人),
(2)当m=10,n=8时,[13m−9n/2]=[13×10−9×8/2]=29(人)
8m-5n=8×10-5×8=40,
所以上车乘客是29人,共有乘客40人.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 要分析透题中的数量关系:中途上车乘客数=车上共有乘客数-中途下车人数,用代数式表示各个量后代入即可.


6