把一根底面半径是2厘米,高是12厘米的圆柱钢材熔铸成底面半径是5厘米的圆锥体,圆锥体的高是多少?

鹅毛浮水 1年前 已收到3个回答 举报

冰泉 幼苗


“飞曼御秋”:
〔(2cm)²×3.14×12cm〕÷〔(5cm)²×3.14〕×3
=4cm²×12cm÷25cm²×3
=5.76cm
答:圆锥高为5.76厘米
祝好,再见.


5

233601100 幼苗


2*2*兀*12=5*5*兀*h*1/3
等式化简为,h=4*12*3/25=5.76(cm)
答:…


1

gggiqvqgb 幼苗


〔(2cm)²×3.14×12cm〕÷〔(5cm)²×3.14〕×3
=4cm²×12cm÷25cm²×3
=5.76cm
答:圆锥高为5.76厘米


0