设mn收两个数,规定:m·n=m/n+n/m,求10·20-1/4.

设mn收两个数,规定:m·n=m/n+n/m,求10·20-1/4.
要分析或者过程.谢.
(注:此题为银川市第二十一小学2010年小学毕业试卷中的计算题.)
dksfo 1年前 已收到1个回答 举报

紫萱萱 种子


根据m·n=m/n+n/m可以知道10·20-1/4=10/20+20/10-1/4=1/2+2-1/4=9/4


1