用数字0,1,2,3,4组成没有重复数字且比1000大的奇数共有(  )

用数字0,1,2,3,4组成没有重复数字且比1000大的奇数共有(  )
A. 36个
B. 48个
C. 66个
D. 72个
ss过客乙 1年前 已收到1个回答 举报

有妖饶枕上 幼苗


解题思路:数字0不能排在首位,末位是1、3,按照4位与5位数分别求解,确定个位与首位后,确定中间位置,两种结果相加即可.

由题意知本题是一个分类计数原理,
在所给的数字中,0是一个比较特殊的数字,不能在首位,
1在末位和3在末位两种情况,
千位是3种情况,十位和百位从剩余的3个元素中选两个进行排列有A32=6种结果,
所以4位奇数有:2×3×6=36.
5位奇数有:2×3×6=36
根据分类计数原理知共有36+36=72种结果,
故选D.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查计数原理的应用,本题解题的关键是包含数字0的排数问题,要分类来解,末位是奇数,并且0还不能排在首位,在分类时要做到不重不漏,本题是一个中档题.


5