扇形的弧长是20π厘米.面积是240π平方厘米,则扇形的半径是

3226598 1年前 已收到2个回答 举报

杨青MM 花朵


24cm


2

sdwhfx 幼苗


设扇形的半径是R
弧长C=20*PI=A*R
中心角A=C/R
面积S=PI*R^2*C/R/(2*PI)=R*C/2=R*20*PI/2=240*PI
R*10=240
R=24厘米


1