高为根号2的四棱锥S-ABCD的底面是边长为1的正方形,点S.A.B.C.D.均在半径为1的同一球面上,则底面ABCD的

高为根号2的四棱锥S-ABCD的底面是边长为1的正方形,点S.A.B.C.D.均在半径为1的同一球面上,则底面ABCD的中心与顶点S之间的距离为
shuaipan 1年前 已收到3个回答 举报

yuanleihn 幼苗


高为√2,即S所在的 与底面ABCD平行的 圆面到底面距离√2,也就是S所在的 与底面ABCD平行的 圆面的圆心到底面中心距离√2.底面ABCD到球心距离,即ABCD中心到球心距离为√2/2.
则S所在的 与底面ABCD平行的 圆的圆心与球心的距离为:√2 - √2/2=√2/2.
故:S所在的 与底面ABCD平行的 圆的半径为:√2/2.
所以:底面ABCD的中心与顶点S之间的距离为:√[(√2/2)²+(√2)²]=√(5/2)=√10 /2


7

bhgt11 幼苗


√10 /2


1

漂亮的裸足 幼苗


2分之根号10


0