某工程队抢修铁路,第一天修了全长的20%,第二天与第一天所修的路比是5:4,还余550米.该工程队在最初的两天

某工程队抢修铁路,第一天修了全长的20%,第二天与第一天所修的路比是5:4,还余550米.该工程队在最初的两天
内共抢修铁路多少米?
完美收场 1年前 已收到3个回答 举报

天下第九 幼苗


第二天20%÷4×5=25%
550÷(1-25%-20%)=1000米
该工程队在最初的两天内共抢修铁路1000×(20%+25%)=450米

1年前 追问

10

举报 天下第九

设这个工程总长为x 20%x+5/4x=x-550 解x=1000 该工程队在最初的两天内共抢修铁路1000-550=450米

windyliu 幼苗


450米,第一天修20%,第二天就修了25%,550米占55%


2

xx树下任我形 幼苗


450米, 第二天 :第一天 = 5:4 = 25% :20% 就是说第二天修了25% 第一天修了20%
前两天一共修了45% , 修了45% 还剩550米 一共就是1000米, 前两天就是修了450米。方程假设总长度是n 假设第二天修了x% 5:4 = x% :20% x%=25% 20%+25%=45% (n乘45%)+550=n=100...


1