某队修一条公路,第一天修了全长的25%,第二天与第一天修的必是7:8,第一天比第三天少修180米,三天修完,这条公路全长

某队修一条公路,第一天修了全长的25%,第二天与第一天修的必是7:8,第一天比第三天少修180米,三天修完,这条公路全长多少米?
王柏晚 1年前 已收到2个回答 举报

江面泛舟 幼苗


第二天修:25%÷8×7=7/32
第三天修:25%-180米
所以
全长=180÷(1-25%-7/32-25%)=640米


3

紫壁樵歌 精英


第二天修了全长的
25%÷8×7=7/32
180米是全长的
1-25%-7/32-25%=9/32
公路全长
180÷9/32=640(米)


0