修一条公路,第一天修了25%,第二天与第一天修的比是7:8,第一天比第三天少修180米,这条公路全长多少米?

yusiren 1年前 已收到2个回答 举报

QQ573777092 春芽


第二天修了全长的 25%x7/8=7/32
180÷(25%-7/32)=180÷1/32=5760米
答 这条公路全长5760米

1年前 追问

4

yusiren 举报

修一条公路,第一天修了25%,第二天与第一天修的比是7:8,第一天比第三天少修180米,三天修完。这条公路全长多少米?

SABRINAL 幼苗


大约是837米


1