去年劳动节假日期间,来自青岛旅游的游客达66.08万人,比前年增加12%.前年,去年劳动节假日期间 方程

房奴 1年前 已收到1个回答 举报

权儿乖乖 幼苗


设前年游客有x万人.

(1+12%)x=66.08
1.12x=66.08
x=66.08÷1.12
x=59

答:前年游客有59万人.

去年比前年多:66.08-59=7.08万人

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


2