(2006•韶关)据统计,今年“五•一”黄金周来韶关旅游的游客人数为476 000人.用科学记数法表示游客人数,正确的是

(2006•韶关)据统计,今年“五•一”黄金周来韶关旅游的游客人数为476 000人.用科学记数法表示游客人数,正确的是(  )
A.476×103
B.47.6×104
C.4.76×105
D.0.476×106
bbbxxxzzz 1年前 已收到1个回答 举报

一息永存 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于476 000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

476 000=4.76×105
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


6