2的2008次乘3的2009次的个位数是多少

2的2008次乘3的2009次的个位数是多少
只要个位数
gardena 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxuesyh 幼苗


2的次方个位数规律为2,4,8,6,2
3的次方个位数规律为3,9,7,1,3
周期都为4
2008/4=501
2009/4=501----1
最后的个位为6*3=18,为8


1

rogueYue 幼苗


2*2^4=32 个位数为2的数乘以2^4所得的数的个位还是2
所以2*2^2004的个位数为2
2^2008的个位数为6
3*3^4=243 跟上面一样
3*3^2008的个位数为3
3^2009的个位数为3
所以成绩的个位数为8


1