关于正弦余弦的问题,但我忘记了sin30=?这个30是角度,角度符号打不出来那么sin75=?这个75也是角度记得:si

关于正弦余弦的问题,但我忘记了
sin30=?这个30是角度,角度符号打不出来
那么sin75=?这个75也是角度
记得:sin75度 和sin75 肯定不同,那么怎么把角度转化成 不要 度这个单位的数字?应该是弧度?
synabc 1年前 已收到4个回答 举报

Sophiafx 幼苗


问题1:
由于一些符号不好输入,所以设
sin30°=x ,sin45°=y
则:cos30°=根号下(1-x的平方)
同理 cos45°=根号下(1-y的平方)
sin75°=sin(30°+45°)
=sin30°cos45°+cos30°sin45°
代入sin30°,cos30°,sin45°,cos45°的值就算出sin75°的值
问题2:
360°=2π即180°=π
所以如果已知角度x°,换算成弧度就是
x°×π÷180°
(π=3.14159265358979323846264338327950288.)


1

lsm451 幼苗


用科学计算器,地摊上要不了20元就买了


2

岸边蝴蝶 幼苗


初中知识,我忘了,不过想了一会,又杨起来了,这个要通过平面几何来算
一个3:4:5的30度角直角三角型,在30度角那里等分引一条线到对面的底线,把此三角型分成了两份设为A,B(以原三角型斜边其一边的为A三角型)为,同时也把底线要成了两份设为对应A,B的a,b两底线.交点为p. 两个三角型的面积之和=原三角型的面积.
设30度角旁与底线垂直的线段为c,刚有:
作p点到原斜边的...


0

cafe2 幼苗


1.SIN30=0.5,SIN75=(根号6加根号2)/4.
1派=180度,30度等于派/6,45度等于派/4,所以75度等于
5派/12.


0