几题数学计算题填空1.(-11)+(+16)+(-五分之二)=+( - )+(-五分之二)=(+5)+(-五分之二)=+

几题数学计算题
填空
1.(-11)+(+16)+(-五分之二)
=+( - )+(-五分之二)
=(+5)+(-五分之二)
=+( - )
=+()
2.(-5)×(+五分之四)+(-5)×(-五分之四)
=-(5×五分之四)+【 (5×五分之四)】
=(-4)+()
=()
计算下列各式
3.(+7.3)+(+3.7)
4.(-42)+(-16)+(+18)
5.0+(-39.9)
6.(+五分之二)+(-六分之一)+(+五分之二)+(+六分之一)
简便方法计算
7.(5×根号13)×4×(2×根号13)
8.(2×根号)2-根号2+(10×根号2)
9.(-二分之一)×(-三分之二)×(-四分之三)×(-五分之四)
10.-3²×(-3)²
天才三人 1年前 已收到1个回答 举报

我要一点一 幼苗


1.(-11)+(+16)+(-五分之二)
=+( 16 -11 )+(-五分之二)
=(+5)+(-五分之二)
=+( 5 -2/5 )
=+(4又3/5)
2.(-5)×(+五分之四)+(-5)×(-五分之四)
=-(5×五分之四)+【 (5×五分之四)】
=(-4)+(4)
=(0)
计算下列各式
3.(+7.3)+(+3.7)
=7.3+3.7
=11
4.(-42)+(-16)+(+18)
=-42-16+18
=-42+2
=-40
5.0+(-39.9)
=0-39.9
=-39.9
6.(+五分之二)+(-六分之一)+(+五分之二)+(+六分之一)
=2/5-1/6+2/5+1/6
=4/5-1/6+1/6
=4/5
简便方法计算
7.(5×根号13)×4×(2×根号13)
=4x5x2x(√13x√13)
=40x13
=520
8.(2×根号)2-根号2+(10×根号2)
=2√2-√2+10√2
=11√2
9.(-二分之一)×(-三分之二)×(-四分之三)×(-五分之四)
=1/2x2/3x3/4x4/5
=1/5
10.-3²×(-3)²
=-9x9
=-81

1年前 追问

8

天才三人 举报

【 ?(5×五分之四)】 这里有个符号,填什么?

举报 我要一点一

【 +(5×五分之四)】