动滑轮是可以省力,但在做功过程中,是不是做的功不会改变?如题:是不是50J?

动滑轮是可以省力,但在做功过程中,是不是做的功不会改变?如题:是不是50J?
某人使用一个动滑轮,用100N的力把一桶水匀速举高0.5M.同时向上拉绳子的长度是1M.这个过程中人做了多少功?
T铁钉T 1年前 已收到3个回答 举报

leftear780413 幼苗


对人而言,100N拉动1m,做功就是100N*1m=100J.
或者,从水桶的角度,动滑轮两侧的绳子上都是100N的力,那么作用在水桶上的力就是200N,运动0.5m,对水桶的做功量是200N*0.5m=100J


1

cliuchaoq 幼苗


动滑轮省力不省功
W=fs=100*0.5=50N


2

蔚蓝畅想 幼苗


首先,动滑轮是不能省力滴~如果物体重100N,用动滑轮把它拉上去仍要用100N,只不过你可以在地上拉,因此可以借用你的体重~具体怎么做你懂地~
其次是这道题,就是W=F*S=100*1=100J.人做功的话是人花的力气*人的那个力经过的距离。0.5是水的重力经过的距离~
不过话说回来你确定题目木有错么?为什么水经过的距离和人拉绳的长度不一样捏?...


1