化简关于x的代数式(2x+x)-(kx2-(3x2-x+1))当k为何值时,代数式的值是常数

化简关于x的代数式(2x+x)-(kx2-(3x2-x+1))当k为何值时,代数式的值是常数
十万火急各位哥哥姐姐帮帮忙
白色的鬼 1年前 已收到2个回答 举报

tanyitiny 幼苗


=(x^2+x)-(k-3)x^2-x+1
=(1-(k-3))x^2+x-x+1
=(4-k)x^2+1
要为常数的话,K=4 恒为1
你2X应该是X^2吧?打错了?


7

幽明魔芋 幼苗


(2x+x)-(kx2-(3x2-x+1))
=2x+x-kx2+3x2-x+1
=(-k+3)x2+2x+1


0