化简关于x的代数式(2x2+x)-[kx2-(3x2-x+1)],当k为何值时,代数式的值是常数?

19980722 1年前 已收到2个回答 举报

qtuloc 花朵


解题思路:代数式去括号合并得到最简结果,根据结果为常数即可求出k的值.

(2x2+x)-[kx2-(3x2-x+1)]
=2x2+x-kx2+(3x2-x+1)
=2x2+x-kx2+3x2-x+1
=2x2+x-kx2+3x2-x+1
=(5-k)x2+1,
若代数式的值是常数,则5-k=0,解得k=5.
则当k=5时,代数式的值是常数.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

kuang239 幼苗


(2x²+x)-[kx²-(3x²-x+1)]
=(5-k)x^2+1
当k=5时
代数式的值为1


1