一架客机的速度是870km/小时,比汽车速度的11倍还多45km/小时,汽车的速度是多少千米/小时?(用方程解)

a3045 1年前 已收到4个回答 举报

茉韵紫 春芽


解题思路:根据题干,设汽车的速度是x千米/小时,则根据等量关系:汽车的速度×11+45=这架客机的速度,据此列出方程解决问题.

设汽车的速度是x千米/小时,根据题意可得方程:
11x+45=870
11x=825
x=75
答:汽车的速度是75千米/小时.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:汽车的速度×11+45=这架客机的速度,由此列方程解决问题.


9

oldglass 幼苗


设汽车的速度是X千米每小时.
因为客机的速度比汽车的速度的11倍还多45千米每小时,
所以可用(11X+45)表示客机的速度,
而客机的速度是870千米每小时,
所以11X+45=870,所以汽车的速度是75千米每小时.


2

sjssysxy 幼苗


设汽车速度是X(汽车速度是一倍量)
11倍就是:11X,多就加上。
11X+45=870
X=75
(注意哦!方程是不带单位名称的!)


2

roger_1980 春芽


gygy776tgfvcftgv gvfdxcfd drctrfvtdt
tygnmfgt7 7yhvty67587r67
t76f66645r78 ty78gyhyh


0