小明找来一张挂历画包数学课本,已知课本长为acm,宽为bcm,高为ccm.

小明找来一张挂历画包数学课本,已知课本长为acm,宽为bcm,高为ccm.
小明想将课本封面与封底的每一边都包进去mcm,问小明应在挂历上裁下一块多大的长方形?
ihongzida 1年前 已收到2个回答 举报

玉生缘 幼苗


先看长方形的长:b+b+m+m+c
宽为:a+m+m
面积S=(b+b+m+m+c)*(a+m+m)=(a+2m)(2b+2m+c)
楼主想象一下就可以了,真不行可以动手试试包装下


7

丑丑的uu 幼苗


长为a+2m宽为2b+2m+c,所以S=(b+b+m+m+c)*(a+m+m)=(a+2m)(2b+2m+c)


1