两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可以点3.5小时,短的那支可以点5小时

两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可以点3.5小时,短的那支可以点5小时
同时点燃后经过2小时剩下的长度相等.原来粗细不同的蜡烛的长度比是多少?
湛蓝湖水CD 1年前 已收到5个回答 举报

nn的野孩子 春芽


设长的比短的长度比为X,则短的长L,长的长XL,
L*(1-2/5)=XL*(1-2/3.5)
解得X=7/5


6

一掬轻纱来 幼苗


设:长蜡烛长度为X~短蜡烛长度为Y~
则:X*(1-2/3.5)=Y*(1-2/5)
X*3/7=Y*3/5
故:X:Y=7:5


1

吐的一塌糊涂 幼苗


(1-2/5):(1-2/3.5)=7:5


1

chenlongkai 幼苗


现在蜡烛的长度相等,就假设长度是“1”,燃烧2小时后剩下的,其实是剩下时间的蜡烛的长度。那么长的是3.5/1.5,短的是5/3。
那原来的长度就是7:5。


0

dotjava 幼苗


X 长 Y 短
X:Y=(1-2*5):(1-2/3.5)=7:5


0