(两支不同.两支不同粗细的蜡烛,长的可以燃烧4个小时,短的可以燃烧6个小时,将它们同时点燃,2小时候所剩余部分的长度正好

(两支不同.
两支不同粗细的蜡烛,长的可以燃烧4个小时,短的可以燃烧6个小时,将它们同时点燃,2小时候所剩余部分的长度正好相等,那么原来两支拉住的长度比是多少?
是蜡烛
wilshz 1年前 已收到2个回答 举报

咄V咄 幼苗


1、将它们同时点燃2小时候后,长蜡烛剩下1/2长(=2/4);短蜡烛剩下2/3长=(1-2/6).
2、由题可知,长蜡烛的1/2长=短蜡烛的2/3长
3、所以:
长蜡烛长度/短蜡烛长度=(2/3)/(1/2)=4/3


4

65随风 幼苗


拉住=蜡烛?


2